Идея благотворительного проекта

Всем привет!
Хочу поделиться с вами своей идеей по поводу создания благотворительного проекта. В комментариях жду бурного обсуждения, кому нравиться, кому нет, что можно было бы поменять и кто бы хотел принять участие в проекте… Само описание проекта я опишу ниже…

Начинаем:

Два года назад у меня возникла идея по созданию какого нибудь проекта, который бы смог поменять представление о благотворительности. Денежные средства на тот момент у меня были и я мог позволить себе что то организовать, создать и запустить.

Я нанял программистов, объяснил им суть проекта и они начали работать над его созданием. Проект я назвал «Я Человек», не самое лучшее название, но все же, ничего больше в мою голову на тот момент не пришло и до сих пор я не придумал лучше названия.

Программисты работали около 2-х месяцев, после чего продемонстрировали его мне. Мне все понравилось и я был готов его запустить. Арендовали домен и хостинг, залили сайт и все… Сайт начал работать, но эффекта никакого…

До сих пор я не могу продумать полностью как его осуществить и я понял, что сайт для такого проекта не особо подходит. Нужно что то вроде приложения на iOS и Android. Вообщем описываю суть проекта:

«Я Человек» — это первый социальный благотворительный проект в который вы вступаете единоразово и участвуете в нем, пока не смените номер сотового телефона, который зарегистрировали в данном проекте. От каждого участника требуется делать ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ взнос в 20 рублей. Получается, что вы заходите на сайт (первая моя мысль), вводите ФИО и номер сотового, после чего нажимаете на кнопку «Я Человек» и тем самым вступаете в мировое сообщество благотворителей.
Данные средства ежемесячно будут перечисляться детям со сложными операциями. Деньги будут передаваться из рук в руки с подтверждающим видео и фото, которые будут выкладываться на проект на главную страницу вместе с контактами родителей больных детей.
Вы только представьте, что больше не нужно будет постоянно ходить куда то и перечислять деньги, думая о том, что вы перечисляете мошенникам или вам не хочется куда идти, стоять в очереди и так далее…

Т.е. такими темпами можно достигнуть того, чтобы каждый родитель, чей ребенок болеет практически не излечимой болезнью был уверен, что ему помогут добрые люди и не нужно стоять в очереди в благотворительном фонде и ждать, веделят деньги или же нет…

ВОт впринципе и вся моя идея…
Что вы думаете об этом?
  • +8
  • Просмотров: 5482
  • 15 октября 2013, 18:01
  • targer
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Следующая запись в моем блоге  
Оригинальный опрос!
10 октября 2013
17 октября 2013

Комментарии (28)

+
+4
Идея реально хорошая*bravo* . Но выстрелит только если не будет никаких сомнений в чистоте помыслов организатора.
avatar

  8  Miha Сообщений: 485 - Михаил

  • 15 октября 2013, 18:10
+
0
Миш, о чистоте, я продумал следующее. У платежной системы есть прозрачность, т.е. официально можно запросить скрипт, который будет показывать все номера зарегистрированные в данном проекте и все денежные средства которые поступают каждый месяц.

avatar

  3  targer Автор Сообщений: 124 - Артур

  • 15 октября 2013, 18:12
+
+2
важно показывать все пути расходования поступивших средств
avatar

  8  Miha Сообщений: 485 - Михаил

  • 15 октября 2013, 18:16
+
0
ну-ну, попросите у вебманей че-нибудь стейт :) 
avatar

  7  sr9yar Сообщений: 32

  • 16 октября 2013, 00:14
+
0
Разговор о реальном времени, а не о JPG 8-) 
avatar

  3  targer Автор Сообщений: 124 - Артур

  • 16 октября 2013, 01:41
+
0
не обязательно было отвечать на коммент, ибо и так ясно, что вы не понимаете о чем говорите. 8-) 
avatar

  7  sr9yar Сообщений: 32

  • 16 октября 2013, 23:05
комментарий был удален 2013-10-15 18:13:00 targer

+
0
Это само собой *good* 
avatar

  3  targer Автор Сообщений: 124 - Артур

  • 15 октября 2013, 18:17
комментарий был удален 2013-10-15 18:20:21 targer

+
+1
Даже благотворительная организация нуждается в финансировании. Нужно прописать этот момент, чтобы вступавшие точно видели, что на это не тратится больше разумного. Например, какова будет ваша з.п.?
avatar

  12  BetMaster Сообщений: 433

  • 15 октября 2013, 18:22
+
0
BetMaster в том то и дело, что мне не требуется зарплата, я зарабатываю в своем бизнесе (купи продай), а это не бизнес, это неизлечимая болезнь, для которой можно найти вакцину.
avatar

  3  targer Автор Сообщений: 124 - Артур

  • 15 октября 2013, 18:25
+
+1
Чтобы бы проект жил и развивался, нужно финансирование. Люди, конечно, в первое время встретят на ура ваш бравый отказ от зарплаты. Они такое любят. Но нужно быть реалистом. После вас у проекта будут другие хозяева (часто такое любят оставлять детям), да и понадобятся еще сотрудники кроме вас. И чтобы не загнулось ничего, то правильнее назначить реальные цифры з/п. Таково мое мнение.

Но если вы готовы начать так и потом вам проект не надоест как игрушка, то это, конечно, плюс для восприятия людьми. И про з/п в будущем сейчас, может быть, говорить рано.
avatar

  12  BetMaster Сообщений: 433

  • 15 октября 2013, 18:38
+
0
Дело в том, что проекту не я один нужен и нужно финансирование, который я один не вытяну.Нужны программисты, дизайнеры, реклама. Нужны волонтеры и ты правильно сказал, нужно финансирование!
avatar

  3  targer Автор Сообщений: 124 - Артур

  • 15 октября 2013, 18:41
+
+3
Программисты работали около 2-х месяцев, после чего продемонстрировали его мне. Мне все понравилось и я был готов его запустить. Арендовали домен и хостинг, залили сайт и все… Сайт начал работать, но эффекта никакого…

Можно увидеть сайт?
avatar

  11  pilot Сообщений: 410

  • 15 октября 2013, 18:42
+
0
К сожалению нет… Так как исходных материалов не сохранилось. И это в прошлом, нужен новый проект.
avatar

  3  targer Автор Сообщений: 124 - Артур

  • 15 октября 2013, 22:12
+
0
вот это уже странно, хоть и очень не хочется подвергать сомнению столь благородные цели…
Но я слабо понимаю, КАК можно не сохранить исходники сайта, над которым 2 месяца работали программисты и который был даже залит в сеть? *???* 
Если сайт запускался, скажите хотя бы домен его.
avatar

  8  Miha Сообщений: 485 - Михаил

  • 16 октября 2013, 15:04
+
0
собственно по сабжу:
www.openbank.ru/ru/private/card/good_works/how_good_works/
avatar

  7  sr9yar Сообщений: 32

  • 16 октября 2013, 00:22
+
0
Ты не понял идею создания проекта. А то что ты данной ссылкой показываешь — это полная лажа. По другому называется — положи мне деньги не в левый, а в правый карман. Таких благотворителей пруды прудом!

Я говорю о новом и единственном проекте. Пока ничего подобного нет, а пока его нет, ничего хорошего можно не ждать… Многим не хватает времени на ожидания… А многим и попросту отказывают…
avatar

  3  targer Автор Сообщений: 124 - Артур

  • 16 октября 2013, 01:44
+
+3
Ну ты не совсем прав, что прямо совсем ничего нет. Есть Русфонд, собирающий много денег смсками с помощью первого канала www.1tv.ru/news/social/242149
Я сам регулярно туда засылаю и знаю многих кто так делает. Некоторые даже инетом не пользуется.
Просто это не должно мешать делать тебе свой сервис. Чем больше и разнообразнее, тем лучше. Радоваться надо за другие работающие и раскрученные фонды. Одним же делом занимаетесь.
avatar

  18  KranX Сообщений: 1786 - Жека

  • 16 октября 2013, 01:59
+
0
да, я действительно не понял. :D 
Существует огромное количество проектов занимающихся благотворительностью долгие годы, со штатом сотрудников, с крупными инвесторами, но, конечно же, они все лажа и обман, поэтому не надо им давать деньги.
Все вокруг обманщики, я один честный.

С описанной выше работой по сайту, обработке платежей, передачи их на первых порах справится один человек. Вместо того, чтобы тут языком чесать можно было бы уже сайт поднять. ;) 

удачи с таким подходом, одна понадобится
avatar

  7  sr9yar Сообщений: 32

  • 16 октября 2013, 23:22
+
0
ЕРунду не городи. Я не говорю, что эти проекты не работают, я говорю, что можно было бы избавить страну от нехватки ДС на операции!!!
avatar

  3  targer Автор Сообщений: 124 - Артур

  • 16 октября 2013, 23:51
+
0
А то что ты данной ссылкой показываешь — это полная лажа.

а я и не знал, что у слова «лажа» есть еще значение «избавить страну от нехватки ДС на операции».

как ни странно, у нас, в стране жуликов и воров (с), существуют социальные программы, конкурсы, выставки для молодых предпринимателей, инвестирование из бюджетных средств, на крайняк можно обратиться к уже существующему фонду. Думаю, если речь идет о масштабах всей страны, то шансы получить хотя бы пару сотен на первоначальные расходы по запуску сайта достаточно велики.

хотя… возможно и это тоже все лажа… *think* 

avatar

  7  sr9yar Сообщений: 32

  • 17 октября 2013, 09:39
+
0
Я пользуюсь сервисом СМС через первый канал. Также отсылал СМС по акции помощи для Дальнего Востока. Эта область уже занята крупными операторами, которые имеют ресурсы для своей рекламы на первом канале. Какой смысл открывать еще проект с СМС по 20рэ? О вас знать то никто не будет. Нужно мощное финансирование для рекламы, чтобы о проекте знали миллионы. А так будет знать мало людей и в итоге от проекта не будет реальной помощи. Решать вам, но ИМХО затея без крупного инвестора бессмыслена
avatar

  21  kurs Сообщений: 643

  • 16 октября 2013, 09:46
+
+7
Идея правильная! Я для себя с женой решил это проще и как мне кажется эффективнее. Чтобы не лить куда попало денег и не гадать, а дошли ли они до адресата или нет, мы делаем это адрессно. И по опыту скажу, что очень часто бывает, что не просто и только деньги нужны родителям больных детей, но и поддержка и зачастую решение многих организационных и иных вопросов. Мы в конце года с женой выделяем энную сумму несколько десяток тысяч долларов и она сама отыскивает нуждающихся, встречается с ними, обсуждает их проблемы и вносит необходимую сумму при этом в случае необходимо иной помощи — оказывает её. Общается с «получателеями» денег, страховщиками, просматривает договора и т.п. Фактически осуществляет менеджмент. Конечно, за год такую помощь получают от одной до трёх семей, но тем не менее это на мой взгял более реальная помощь, нежели тупо перечислил деньги и вроде как «поучаствовал» в благотворительности.
avatar

  16  PrAct Сообщений: 602 - Владимир

  • 16 октября 2013, 13:52
+
+1
Владимир, такой подход заслуживает огромного уважения *good* 
avatar

  8  Miha Сообщений: 485 - Михаил

  • 16 октября 2013, 15:05
+
0
Деньги будут передаваться из рук в руки с подтверждающим видео и фото, которые будут выкладываться на проект на главную страницу вместе с контактами родителей больных детей.

Уже для этого вам будет необходим не один человек. А так же для проверки того, куда тратятся эти деньги. Подобных разводов пруд-пруди, в этом должен кто-то копаться.
В принципе, идея хорошая. Но подумайте, сколько людей вам надо собрать в единую социальную сеть, чтобы оказывать реальную помощь не одной двум семьям в год, а десяткам. Вам необходим большой штат честных специалистов, что уже сложно. Короче, проблем масса. Но может получится)

Владимир, респект тебе и супруге! Сами планируем чем-то подобным заняться!)
avatar

  15  Velkon Сообщений: 1425 - Вячеслав

  • 16 октября 2013, 16:27
+
+3
Артур, по моему мнению, в первую очередь, надо определиться тебе для чего тебе это надо (самому себе ответить честно на этот вопрос) Любой проект начинается с миссии (так пишут в книгах), но наиболее важна та миссия которую вкладывает в проект его основатель и не формальную (для пресс-релизов) а внутреннюю, душевную! Если хочется сделать проект, которого нет на рынке благотворительности и занять определённую рыночную нишу — это один подход к процессу (инвестиционный), требующий изучения того что уже есть и поиска проблемы, которые существующие модели не решают. А если есть желание человека по имени Артур, действительно помогать людям и больным детям, получая в первую очередь от этого душевное тепло и радость — есть масса способов это делать более эффективно. Не хотелось бы думать, что тема «благотворительности» появилась как «удобная» тема для проекта, требующего оболочки, т.к. по моему мнению это несколько не «айс». А так удачи!
avatar

  16  PrAct Сообщений: 602 - Владимир

  • 16 октября 2013, 17:45
+
0
Вы все правильно говорите. Мы так же с моей девушкой раз в месяц помогаем Детскому Дому в нашем городе. Заказываем через интернет оптом одежду, обувь и игрушки, и отвозим. Так же делаем денежные взносы в Благотворительные фонды нашего города. Но я хочу сделать всероссийский проект, чтобы помогать всем нуждающимся.
avatar

  3  targer Автор Сообщений: 124 - Артур

  • 16 октября 2013, 20:30

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари